二人暮らしでご飯は何合炊く?節約のコツは?

nanngou-taku

二人暮らしをしたら何合ぐらいご飯を炊けばいいんだろう?ふと素朴な疑問を持つ方もいると思います。

今日は、管理人である私の実例と私の友人のケース、それからご飯を炊く時の節約のコツについてお話していきます。

1日3合が相場???

これはあくまで我が家でのケースですが、ご飯は一日3号炊けば十分に足りていますね!

うちの場合は朝ごはんではお米を食べず、お米を使った料理を食べるのは、夜ご飯だけになります。

なので、毎日朝ごはんにお米を食べるカップルの場合には、また少しご飯を炊く量が変わってくるかもしれません。

炊飯器選びも大事になってきますね。「同棲におすすめの炊飯器選びコツやポイントを解説!」も参考にしてみてください。

同棲におすすめの炊飯器選びコツやポイントを解説!

2016.09.11

 

大食いの二人

ただし、中には私の知り合いのようなカップルもいます。彼等は大食いです。その友人から聞いた話を紹介しますね!

 
===
 

彼と暮らし始めて、わかったことが一つ。
二人とも食べることがだいすき。

彼はスポーツをやっていて、とにかく食べる量が多い。
私も女の割に食べる量が多いです。

我が家では茶碗ではなく、どんぶりと小どんぶりが茶碗がわりです。
お米の消費がとにかく早いことに気づきました。

朝、1.5合。夜は3合炊きます。彼は2合、私は1合。
カレーの時は3合でも足りず4合を平らげてしまいます。

二人暮らしで10キロのお米が1ヶ月もちません。
今はお昼はお互い会社のお弁当を食べていますが、自分で作るとなればそこにお弁当のお米もプラスされます。

周りに聞いても食べ過ぎ!や我が家の倍だね!
と言われ、やはり食べ過ぎなのだと思います。

しかし、食べることが好きなわたしたちにとって
ご飯の量を減らすなんて考えられません。

 
===
 

こんなカップルもいるみたいです。笑

 

お米がもらえるだけでこんなに違う

今度は私たちカップルの話になりますが、私たちは運良く、いろんな方からお米をもらえます。正直これはかなりありがたくて助かってます。

というのも、お米を10キロ買ったら4000円します。ブランドを選ばなければもっと安いですが、おいしくないご飯は嫌なのでそこはケチりません。

4000円×12ヶ月=48000円

さすがに1ヶ月で10キロも食べないことが多いですが、これをいただけるのは本当に大きいです。

一番大切な主食ですから満足のいくご飯を食べたいですよね。

 

ご飯を炊く時の節約のコツ

知ってますか?
お米を炊く量で電気代が違うことを。

最近の炊飯器は優秀で、炊飯にかかった電気代を表示してくれるんです。これはいい炊飯器を購入したなと思いました。炊飯器にもよりますが我が家の炊飯器によると、1合炊くのに約3.8円。3合炊くと5円ほどかかります。

彼氏は炊きたてのお米を食べたい派なので冷凍チンはしません。でもずっと保温しておくとかなりの電気代がかかるんですよね。夜ご飯の時間が遅いので尚更。

なので、もし同じような悩みを抱える方がいたら、電気代節約の為朝と夜の2回炊くことをお勧めします。そうすれば、朝4円と夜5円→9円ですみます。もちろんすぐに食べるので保温はなしです。

朝から夜まで保温にしておくと4円×12時間で28円ほどかかりますからかなり節約です。小さな節約かもしれませんが1日19円の節約で30日だと570円も変わってきます!

 

美味しいご飯を炊くためには…

それから、ただご飯を炊くといっても、ご飯の美味しさも重要です。どうせ炊くなら美味しいご飯がいいですよね?

美味しいご飯を作るには、水が大事です。

塩素の濃度が高い水道水でご飯を炊いても、残念ながら美味しいご飯は作れません。綺麗な水が必要です!そんな時に便利なのがウォーターサーバーです。

ウォーターサーバーであれば、好きなときに綺麗で美味しい水を使うことが出来ます。また、ウォーターサーバーは高いと思われがちですが、実は1ヵ月の利用料金で考えるとコスパも良いんです♪

彼氏に美味しいご飯を作ってあげるためにも、ウォーターサーバーは必須ですねb




>>宅配水『12Lボトル無料お試しキャンペーン』実施中! さらに送料無料!


 

まとめ

二人暮らしで何合炊くかは、正直なところカップル二人の食欲によって異なります。3合で足りる場合もあれば、それ以上必要なことも。

ただ、私のまわりの同棲カップルを見ていると、朝、夜で3合あれば足りるカップルが多いですね。茶碗一杯ずつで足りるんです!

1日3合ならお米を買う頻度は少なくて済みます。毎日ご飯ではなく、パスタなどの麺も食べれば尚更!ご飯の消費量は減ると思います。

ちなみに節約の部分の付け足しになりますが、保温し続けるよりも冷凍しておいてその都度レンジで解凍する方が節約になるらしいです。

二人暮らしになると電気代もかさむので、できるところは節約していくといいと思います。